欢迎来到文档下载导航网!

苏教版数学四年级下册第3单元《三位数乘两位数》测试卷(一)含答案.pdf

时间:2020-12-04|当前位置:首页 > 教育文档 > 幼儿/小学教育 > |用户下载:

苏教版数学四年级下册第3单元《三位数乘两位数》测试卷(一)含答案.pdf


本文档部分文本预览

苏教版数学四年级下册第 3 单元《三位数乘两位数》测试卷(一)含答案 姓名: 班级: 得分: 一、选择题(5 分) 1.小强在晨跑中,一小时内跑了6 千米,走了 2 千米,那么他的平均速度为( )千米/时 A.6 B.12 C.8 D.3 2.算式4□□×3□表示三位数乘两位数,它的积是( ) A.四位数 B.五位数 C.六位数 3.学校有一个长方形花圃,长120米,宽 50 米;还有一个正方形苗圃,边长80 米。花圃与苗圃比, ( )的面积大,大( )平方米 A.正方形苗圃,400 B.长方形花圃,400 C.长方形花圃,20 4.已知A×B=380,如果A 乘 6,B 除以 3,则积要( ) A.乘 18 B.除以 18 C.乘2 D.除以2 5.妈妈用300 元买了 3 袋大米,共 75 千克,大米的单价是( ) A.25 千克 B.100 元/千克 C.25 千克/袋 D.4 元/千克 二、填空题(30 分) 6.用 1、2、3、4、5 这五个数字组成一个两位数和一个三位数,要使乘积最大应是(______)和 (_________),要使乘积最小应是(_________)和(________) 7.两个数的积是450,一个乘数不变,另一个乘数乘2,现在的积是(___________) 8.根据25×4=100,直接写出下面算式的得数 25×8= (_____) 25 ×12= (____) 250 ×40= (______) 25 ×24= (______) 9.在○里填上“)” “(”或“=” 230×400○23×400 320×250○230×52 34×600 ○43×600 156×210○165×12 10.把下面表格填完整 速度 时间 路程 单价 数量 总价 60 米/分 15 分 12 元/支 20 支 15 米/秒 600 米 18 千克 36 元 3 时 450 千米 50 元/个 500 元 11.小明从家到学校,每分钟走 75 米,20 分钟到达学校,若想提前 5 分钟到校,平均每分钟要走_____ 米。 12.125×80 的积的末尾一共有(_________) 0。两个乘数的末尾一共有2 0,积的末尾至少有 (_________) 0。 13.1节废电池扔在土壤里会造成周围 120平方分米的土地被污染,四年级的同学在土壤里捡起了30 节废电池,这样就减少了(______)平方米的土地被污染。 14.小明5 分钟能打 510 个字,照这样计算,他 15分钟能打字(___)个。 15.全世界大约每2 分钟就有 280 名婴儿出生,照这样计算,全世界每小时大约有(______)名婴儿 出生。 16.人民广场有一个长方形花坛,长120米,宽 60 米,这个花坛的面积是(____)平方米,沿着花 坛四周走一圈,至少走了(____)米。 17.要过元旦了,小英要买礼物送给小朋友.在书店小英看到《安徒生童话》每本30 元,她有 160 元,可以买________本书?还剩________元?再添上________元就可以多买 1 本了? 三、判断题(5 分) 18.最小的三位数乘最小的两位数的积是9990 (____)。 19.三位数乘两位数,积可能是四位数,也可能是五位数。(________) 20.两个数相乘,积一定比每一个因数大。 (_____) 21.水果店的苹果8.5 元每千克,淘气带 59 元最多可以买 7 千克。 (____) 22.两个乘数的末尾一共有3 0,那么积的末尾只有3 0。(_______) 四、计算题(26 分) 23.直接写得数(5 分) 12×300= 200×34= 50×110= 800×0= 26×20 = 35×12= 370×30= 26×30= 150×40= 600×50= 24.列竖式计算(9 分) 137×46= 403×93= 650×60= 25.计算下面各题。(能简算的要简算) (12 分) 125×13×8 856+79+44 518-60÷2×5 420÷[(206-199)×4] 五、解答题(34 分) 26.客车、货车分别从甲、乙两地相向而行,客车速度是90 千米/时,货车速度是80 千米/时,3 小 时后两车相遇。甲、乙两地相距多少千米?(5 分) 27.水果批发市场的美国红提价格情况如下表: (4 分) 购买数量(千克) 1~30 31~50 50 以上 每千克价钱(元) 16 14 13 三个批发商一起去批发这种美国红提,李老板购买35 千克,王老板购买 28 千克,陈老板购买 40 千克。 (1)三个批发商分别购买,每人需要付多少钱? (2)三个批发商合起来购买,一共需要多少钱? 28.学校图书馆共有26 个书架,每个书架有4 层,每层大约有图书90 本,学校图书馆大约一共有图 书多少本书?(5 分) 29.一种自来水管每米重5千克,每根长6米,运送这样的自来水管150根,用一辆载重5吨的货车 一次可以运完吗?(5分) 30.新华书店进行《十万个为什么》新书发售推介活动,价格规定如下:(4分) 购买套数(套) 1—20 21—50 52—100 100以上 每套售价(元) 200 180 165 118 已知四(1)班有18名学生购买,四(2)班有25名学生购买,四(3)班有32名学生购买。 (1)三个班分别购买,各需要多少元? (2)三个班合起来购买,共需要多少元? 31.百货商店有一种水瓶,原来的价格是48元/个,降价后的价格是40元/个,原来买150个水瓶的 钱,现在可以买

继续预览文档剩余内容

温馨提示:本页预览文本内容并非错乱,是从文档中提取部分无格式预览!如您需要正常预览文档全文,请点击下方按钮↓↓↓

上一篇:西师大版二年级下册数学 长方形和正方形的认识教案.pdf

栏    目:幼儿/小学教育

下一篇:抖音里最流行句子.docx

本文标题:苏教版数学四年级下册第3单元《三位数乘两位数》测试卷(一)含答案.pdf

本文地址:https://www.365weibook.com/html/20201204/422661.html

    正常预览或下载提示:

    本页面文档预览是由服务器自动提取的部分内容,并不是文档错乱。如您需要预览全文或下载文档,请点击页面左侧(点击去预览文档全文或下载文档)按钮,进行全文预览或下载。

推荐下载

联系我们 | 广告投放 |网站地图

免责申明:本网站不提供任何形式的下载服务,因此与之有关的知识产权纠纷本网站不承担任何责任。

如果侵犯了您的权利,请与我们联系,我们将进行删除处理。