欢迎来到文档下载导航网!

简单机械单元学习测习题含答案.docx

时间:2020-12-10|当前位置:首页 > 行业文档 > 汽车/机械/制造 > |用户下载:

简单机械单元学习测习题含答案.docx


本文档部分文本预览

最新 简单机械单元测试题 ( 含答案 ) 一、简单机械选择题 1. 如图所示,是一种指甲刀的结构示意图下列说法中正确的是 A.杠杆 ABC是一个省力杠杆 B.杠杆 DBO 的支点是 B 点 C.杠杆 DEO是一个等臂杠杆 D.指甲刀有三个杠杆,两个省力杠杆,一个费力杠杆 【答案】  A 【解析】 【详解】 A 、在使用时,杠杆  ABC  的动力臂大于阻力臂,所以它是省力杠杆,故  A 正确; B、 C、杠杆 DBO 和杠杆 DEO,阻力作用点都在 点都在 O 点,都是费力杠杆,故 BC 错误;  D 点,动力作用点分别在  B 点和  E 点,支 D、可见指甲刀中有三个杠杆:  ABC 、 OBD 、 0ED ,其中  ABC  是省力杠杆,其它两个都是 费力杠杆,故  D 错误. 故选 A。 【点睛】 重点是杠杆的分类,即动力臂大于阻力臂时,为省力杠杆;动力臂小于阻力臂时,为费力杠杆,但省力杠杆费距离,费力杠杆省距离。 2. 如图所示,用滑轮组在 4s 内将重为 140N 的物体匀速提升 2m ,若动滑轮重 10N,石计 滑轮与轴之间的摩擦及绳重。则在此过程中,下列说法正确的是 A.拉力 F 为 75N B.绳子自由端向上移动了 4m C.滑轮组的机械效率约为 93.3% D.提升 200N 重物时,滑轮组机械效率不变 【答案】 C 【解析】 【详解】 . 由图可知, n=3,不计摩擦及绳重,拉力: F= 1 ( G+G 动) = 1 ×( 140N+10N ) =50N ,故 A 错误; 3 3 B.则绳端移动的距离: s=3h=3× 2m=6m ,故 B 错误; C.拉力做功: W 总 =Fs=50N ×6m=300J , 有用功: W 有用 =Gh=140N ×2m=280J, W有用 × 100%= 280J × 100% ≈93.3%,故 C 正确。 滑轮组的机械效率:= W总 300J D. 提升 200N 重物时,重物重力增加,据 W有用 Gh = G = = 可知滑轮组机 W总 Gh G动 h G G动 械效率变大,故 D 错误。 3. 用一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组把重 150N 的物体匀速提升 1m,不计摩擦和 绳重时,滑轮组的机械效率为 60%.则下列选项错误的是( ) A.有用功一定是 150J B.总功一定是 250J C.动滑轮重一定是 100N D.拉力大小一定是 125N 【答案】 D 【解析】 【分析】 知道物体重和物体上升的高度,利用 W=Gh 求对物体做的有用功; 又知道滑轮组的机械效率,利用效率公式求总功,求出了有用功和总功可求额外功,不计绳重和摩擦,额外功 W 额 =G 轮 h,据此求动滑轮重; 不计摩擦和绳重,根据 F=  1 n  (G 物+G 轮 )求拉力大小. 【详解】 对左图滑轮组,承担物重的绳子股数 n=3,对物体做的有用功: W 有=Gh=150N×1m=150J, W有 ,得: W 总= W有 150J 由 η= = =250J,因此, W 额 =W 总 -W 有 =250J-150J=100J;因为不 W总 60% 计绳重和摩擦, W 额=G 轮 h,所以动滑轮重: W额 100J G轮== =100N ,拉力 F 的大小: 1m F= 1 ( G 物+G 轮) = 1 ( 150N+100N )= 250 N ;对右图滑轮组,承担物重的绳子股数 3 3 3 n=2,对物体做的有用功: W有 ,得:W总 W 有=Gh=150N×1m=150J ,由 η= W总 W有 150J =250J,所以 W 额 =W 总-W 有 =250J-150J=100J;因为不计绳重和摩擦, W 额=G轮 = = 60% h,因此动滑轮重: G 轮 = W额 100J =100N,拉力 F 的大小: F= 1 (G 物+G 轮)= 1 = h 1m 2 2 (150N+100N ) =125N ;由以上计算可知,对物体做的有用功都是 150J,总功都是 250J, 动滑轮重都是 100N ,故 A 、 B、 C 都正确;但拉力不同,故 D 错. 故选 D. 4. 为探究杠杆平衡条件,老师演示时,先在杠杆两侧挂钩码进行实验探究,再用弹簧测力 计取代一侧的钩码继续探究(如图 ),这样做的目的是( ) A.便于直接读出拉力的大小  B.便于同学们观察实验 C.便于正确理解力臂 【答案】 C 【解析】 【分析】 【详解】  D.便于测量力臂的大小 从支点到力的作用线的距离叫力臂,在杠杆两侧挂钩码,由于重力的方向是竖直向下的,力臂在杠杆上可以直接读出,当用弹簧测力计倾斜时,拉力不再与杠杆垂直,这样力臂会发生变化,相应变短,由杠杆的平衡条件知道,力会相应增大,才能使杠杆仍保持平衡, 所以这样做实验可以加深学生对力臂的正确认识,故 C 正确. 5. 如图所示,定滑轮重  4N,动滑轮重  0.5N,在拉力  F 的作用下,  1s 内将重为  4N 的物体 A 沿竖直方向匀速提高了  10cm .如果不计绳重和摩擦.则以下计算结果正确的是 A.绳子自由端移动速度为 0.3m/s B.拉力 F 的大小为 4N C.拉力 F 的功率为 0.45W D.滑轮组的机械效率为 75% 【答案】 C 【解析】 【详解】 由图知道,承担物重的绳子的有效股数是: n=2, A.绳端移动的距离是: s=2h=2× 0.1m=0.2m, 绳子自由端移动的速度是: s 0.2m v 0.2m/s , t 1s 故 A错误; B.不计绳重和摩擦,则拉力 F 1 G G动 = 1 4N 0.5N 2.25N , n 2 故 B错误; C.拉力做的总功: W 总 =Fs=2.25N×0.2m=0.45J,拉力 F 的功率: W总 0.45J 0.45W , P 1s 故 C正确; D.拉力做的有用功 W 有 =Gh=4N×0.1m=0.4J,滑轮组的机械效率是: W有 100% 0.4J W总 100% ≈ 88.9%, 0.45J 故 D错误。 6. 如图,小明分别用甲、乙两滑轮把同一沙桶从 1 楼地面缓慢地提到 2 楼地面,用甲滑轮 所做的功为 W1,机械效率为 1 ;用乙滑轮所做的总功率为 W2,机械效率为 2 ,若不计绳 重与摩擦,则(  ) A. W1< W2, η1> η2 B. W1=W2, η1< η2 C.W >W , 1 < 2 D.W =W , 1 = 2 1 2 1 2 【答案】 A 【解析】因为用甲、乙两滑轮把同一桶沙从一楼地面提到二楼地面,所以两种情况的有用 W有 功相同;根据 η = 可知:当有用功一定时,利用机械时做的额外功越少,则总功越 W总 少,机械效率越高。而乙滑轮是动滑轮 ,所以利用乙滑轮做的额外功多 ,则总功越多 ,机械效 率越低。即 W 1(W 2, η1)η2.故选 C. 7. 如图用同一滑轮,沿同一水平面拉同一物体做匀速直线运动,所用的拉力分别为 F1、 F2、 F3,下列关系中正确的是 A. F1> F2> F3 B. F1<

继续预览文档剩余内容

温馨提示:本页预览文本内容并非错乱,是从文档中提取部分无格式预览!如您需要正常预览文档全文,请点击下方按钮↓↓↓

上一篇:机械专业试题库(资料).pdf

栏    目:汽车/机械/制造

下一篇:塑料件制品项目立项申请报告范文(20201208133329).pdf

本文标题:简单机械单元学习测习题含答案.docx

本文地址:https://www.365weibook.com/html/20201210/467565.html

    正常预览或下载提示:

    本页面文档预览是由服务器自动提取的部分内容,并不是文档错乱。如您需要预览全文或下载文档,请点击页面左侧(点击去预览文档全文或下载文档)按钮,进行全文预览或下载。

推荐下载

联系我们 | 广告投放 |网站地图

免责申明:本网站不提供任何形式的下载服务,因此与之有关的知识产权纠纷本网站不承担任何责任。

如果侵犯了您的权利,请与我们联系,我们将进行删除处理。